Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Informativacookies

Uffici


Il Comune è organizzato in sei Aree, coordinate dal Segretario Generale, e dirette a loro volta da un Responsabile. L'Area è a sua volta suddivisa in settori e servizi.

Organigramma

Di seguito la struttura dell'Ente.

 

AREA I - SERVIZI ISTITUZIONALI E GENERALI

Responsabile di Area: Dott.ssa Roberta Adorante

 

- Settore  Segreteria Affari Generali e Personale (gestione giuridica) – Archivio e protocollo

Responsabile di Settore: Dott.ssa Roberta Adorante

personale asseganto al settore:

  telefono email
Mauro Bellezze 07172278226 m.bellezze@comune.filottrano.an.it
Valentino Pastori 07172278216 v.pastori@comune.filottrano.an.it
Carolina Moretti 07172278219 c.moretti@comune.filottrano.an.it
Giuliana Cesari 07172278215 g.cesari@comune.filottrano.an.it
Paolo Sani 07172278233 p.sani@comune.filottrano.an.it

modulistica

 

- Settore  Cultura Pubblica Istruzione Turismo Sport

Responsabile di Settore: Dott.ssa Roberta Adorante

personale assegnato al settore:

  telefono email
Dott.ssa Roberta Adorante 07172278211 r.adorante@comune.filottrano.an.it
Maria Cristina Tittarelli 07172278232 c.tittarelli@comune.filottrano.an.it

modulistica

 

AREA II  - SERVIZI PROGRAMMAZIONE, FINANZIARI E PERSONALE

Responsabile di Area: P.I. Alfio Camillucci

 

-  Settore ragioneria, economato e personale (gestione economica)

Responsabile di Settore: Dott.ssa Maria Alessandra Pucilli - tel. 071722781 email: ma.pucilli@comune.filottrano.an.it

personale asseganto al settore:

  telefono email
Paola Pettinari 07172278235 p.pettinari@comune.filottrano.an.it
Elisa Malizia 07172278213 e.malizia@comune.filottrano.an.it
Marina Vezzoso 07172278234 m.vezzoso@comune.filottrano.an.it

modulistica

 

- Settore Tributi

Responsabile di Settore: Dott. Cesare Giovagnetti

personale assegnato al settore:

  telefono email
Dott. Cesare Giovagnetti 07172278244 c.giovagnetti@comune.filottrano.an.it
Marco Vaccarini 07172278238 m.vaccarini@comune.filottrano.an.it

modulistica

 

AREA III - SERVIZI AL CITTADINO

Responsabile di Area: Dott. Alessandro Lorenzini

 

- Settore Demografico

Responsabile di Settore: Dott. Alessandro Lorenzini

personale assegnato al settore:

  telefono email
Dott. Alessandro Lorenzini 07172278228 a.lorenzini@comune.filottrano.an.it
Marilù Lucchetti 07172278254 m.lucchetti@comune.filottrano.an.it
Lidia Paesani 07172278227 l.paesani@comune.filottrano.an.it

modulistica

 

- Settore Socio Assistenziale

Responsabile di Settore: Sara Mantione

personale asseganto al settore:

  telefono email
Sara Mantione 07172278257 s.mantione@comune.filottrano.an.it
Assistente Sociale Asp Ambito nove 07172278231  

 

AREA IV - SERVIZI SUL TERRITORIO E SVILUPPO ECONOMICO

Responsabile di Area: Ing. Andrea Cantarini

 

- Settore SUAP, SUEP, Ambiente, Informatica

Responsabile di Settore:Ing. Andrea Cantarini

personale assegnato al settore:

  telefono email
Ing. Andrea Cantarini 07172278240 a.cantarini@comune.filottrano.an.it
Dott. Giacomo Molino 07172278229 g.molino@comune.filottrano.an.it
Ing. Serena Vecchiotti 07172278223 s.vecchiotti@comune.filottrano.an.it
Sovr. Capo Piero Pieroni 07172278249 p.pieroni@comune.filottrano.an.it
Adriano Brugè 07172278251 a.bruge@comune.filottrano.an.it
Andrea Giaconi 07172278245 a.giaconi@comune.filottrano.an.it

modulistica SUAP
 

strumenti urbanistici
modulistica SUEP
calcolo dei contributi di costruzione
piano casa
 

modulistica Ambiente

 

AREA V - EDILIZIA PUBBLICA, PATRIMONIO, CIMITERO

Responsabile di Area: Ing. Sergio Cesini

 

- Settore edilizia pubblica Servizio OO.PP. Servizio Patrimonio  Servizio Manutenzione

Responsabile di Settore: Ing. Sergio Cesini

personale assegnato al settore:

  telefono email
Ing. Segio Cesini 07172278217 s.cesini@comune.filottrano.an.it
Giovanni Generi 07172278222 g.generi@comune.filottrano.an.it
Giuseppe Chiodi 07172278241 g.chiodi@comune.filottrano.an.it
Roberta Pieretti 07172278230 r.pieretti@comune.filottrano.an.it

 

AREA VI - POLIZIA MUNICIPALE, VIGILANZA URBANA E STRADE

Responsabile di Area: Comandante Sost. Comm. Simona Brescini

personale assegnato al settore:

  telefono email
Comandante Sost. Comm. Dott.ssa Simona Brescini 07172278236 s.brescini@comune.filottrano.an.it
Sovr. Fabiola Bisello 07172278236 f.bisello@comune.filottrano.an.it
Ass. Marcello Lucarelli 07172278236 m.lucarelli@comune.filottrano.an.it
Ass. Alice Angeletti 07172278236 a.angeletti@comune.filottrano.an.it
Agente Eleonora Paolorossi 07172278236 e.paolorossi@comune.filottrano.an.it
Agente Francesceco Fattobene 07172278236 f.fattobene@comune.filottrano.an.it

modulistica

LINK UTILI

Numeri utili

Numeri utili
Esplora argomento

Podcast del Consiglio Comunale

Podcast del Consiglio Comunale
Esplora argomento

Raccolta porta a porta

Raccolta porta a porta
Esplora argomento

Filottrano Notizie

Filottrano Notizie
Esplora argomento

CONOSCERE FILOTTRANO

Lo Stemma

Informazioni sullo stemma del Comune di Filottrano

Storia e territorio

Informazioni sullo stemma del Comune di Filottrano

Musei e mostre

Informazioni sullo stemma del Comune di Filottrano

Biblioteca

Informazioni sullo stemma del Comune di Filottrano

Turismo

Informazioni sullo stemma del Comune di Filottrano

Chiese

Informazioni sullo stemma del Comune di Filottrano

Palazzi e ville

Informazioni sullo stemma del Comune di Filottrano

Gemellaggi

Informazioni sullo stemma del Comune di Filottrano